Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 197msk.ru

Что сделано в самых крупных парках Москвы за последнее время

07 июля 2022, 21:12
Что сделано в самых крупных парках Москвы за последнее время

В большинстве мегаполисов парки – излюбленные места отдыха горожан. Однако большинство парков находится в достаточно плачевном состоянии, поскольку работу по реконструкции там не совершались много лет. В самых крупных парках Москвы за последние годы провели ряд работ по улучшению их внешнего вида. Еще ряд работ власти собираются провести в самом ближайшем будущем.

С наступлением весны, когда погода на улице с каждым днем становится теплее и солнечнее, жители больших и маленьких городов предпочитают прогуливаться в парках и скверах. Очень важно, чтобы в таких мегаполисах как Москва парки были ухоженными и оборудованными всем необходимым для комфортного отдыха горожан. За последние несколько лет в Москве было реконструировано сразу несколько парков, кроме того, у правительства есть много планов и наработок, которые касаются улучшения условий еще в ряде парков. Давайте разберемся, что и где было сделано.

В 2012 году в районе Зарядье была снесена гостиница «Россия». Как известно, на то время премьер-министром РФ был Владимир Путин. Он предложил мэру Москвы Сергею Собянину на месте снесенного объекта создать большой парк для отдыха москвичей. Мэр согласился на такое предложение спустя полгода и выбрал парк вместо реконструированной гостиницы. Уже в 2013 году был объявлен масштабный конкурс по выбору самого лучшего варианта для организации парка, в котором принимали участие все желающие со всех уголков мира. Планировалось, что парк Зарядье станет любимым местом отдыха жителей Москвы, куда они будут приходить всей семьей.

По результатам конкурса компетентное жюри выбрало несколько проектов-победителей. В конце концов, самым лучшим был признан проект, предложенный архитектурным бюро США. Концепция будущего парка очень необычна для Москвы и России в целом. По задумке архитекторов, пространство парковой зоны должно быть организовано по принципу ландшафтного урбанизма. Это означает, что никакие четкие маршруты людям навязываться не будут, а растения будут расти совершенно свободно. Кроме того, парк предложили разделить на четыре зоны, каждая из которых будет отображать определенный ландшафт России – лес, тундра, степь и болото. Каждая из четырех зон будет спускаться с верхних уровней участка к нижним, а также северо-восточной части на юго-западную. Все зоны будут наслаиваться друг на друга, и пересекаться в определенной точке. Также уникальность парка заключается в том, что каждая зона будет иметь собственный микроклимат (там будет регулироваться температура, сила ветра, а также уровень освещения). Также на территории парка будет построена филармония, площадь которой будет равна примерно 20 тысячам метров. Припарковаться около парка сможет примерно 500 автомобилей. На строительство парка, по прогнозам, может понадобиться до 200 миллионов долларов. Но результат стоит того – Зарядье может переплюнуть по посещаемости даже Красную площадь! Строительные работы планируют начать уже в конце 2014 года. Пока что на месте будущего парка развернулся пустырь.

О том, что намечается реконструкция парка ВДНХ, стало известно совсем недавно. В конце марта в парке побывал мэр столицы Сергей Собянин. Он отметил, что сегодня данная зона напоминает огромный рынок, который находится в полуразрушенном состоянии, потому работы по его реконструкции должны начаться как можно скорее. Предположительно, к их выполнению приступят уже летом. Незаконно выстроенные торговые здания должны быть снесены, а также необходимо ограничить въезд машин на территорию парка, поскольку там должна быть организована большая пешеходная зона. По словам Натальи Сергуниной, главы департамента имущества Москвы, парк ВДНХ не пополнится новыми крупными объектами, он просто будет приведен в более привлекательный вид. Территорию парка планируют благоустроить на манер парка Горького и оборудовать новыми урнами, лавочками, указателями и вывесками, а также туалетами, велосипедными дорожками и камерами наблюдения. Парк фактически будет объединен с Останкинским, поскольку забор, разделяющий их, будет снесен. Также правительство пообещало, что в парке будут отремонтированы фонтаны. На работы по реконструкции может уйти более трех миллиардов рублей.

Кстати, парк Горького сейчас тоже активно модернизуется, на эти нужды уже было потрачено около 1,5 миллиардов рублей. Сейчас ведутся работы по реконструкции главного входа в парк. Огромную арку на входе, высота которой составляет 30 метров, будут обновлять от фасада и до лепнины. Перед входом в парк будут выстроены ступеньки. Работы по модернизации, однако, не помешают посетителям прогуливаться в любимом парке, ведь другие входы функционируют в обычном режиме. Также в парке планируют провести и другие работы – обновление и ремонт Пионерского пруда, благоустройство цветников и троп для прогулок, а также установка новых лавочек и урн. Часть этих планов на сегодняшний день уже реализована, остальные же работы планируют завершить к сентябрю текущего года.

Если вас интересует работа в сфере досуга в Москве, рекомендуем посетить сайт glamureno.ru.