Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 197msk.ru

Дарига Назарбаев: богатое село - богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.

17 марта 2020, 21:38
Дарига Назарбаев: богатое село - богатый Казахстан. Что мешает развитию аграрного сектора экономики нашей страны.

На прошлой неделе в общенациональном издании “Казахстанская правда” вышел материал под авторством спикера сената Казахстана Дариги Назарбаевой. Он представляет собой подробную статью с анализом состояния агропромышленного комплекса страны, его проблем и путей их решения.


Так, Дарига Назарбаева о развитии аграрного сектора в будущем высказалась в позитивном ключе, отметив, что в конце февраля уже состоялись парламентские слушания по этой теме, а в дальнейшем заседания сенаторов для обсуждения АПК будут продолжаться. Кроме того, по словам главы сената, будут также создан особый орган — Совет по АПК, который будет призван наладить диалог между аграриями и государством.

Дарига Назарбаева начала свою статью с описания текущей ситуации, связанной с АПК, подчеркнув, что на данный момент эта отрасль занимает 4,4% ВВП Республики, при том, что в сельской местности проживает более 40% населения. Также Дарига Назарбаева отметила и низкий процент трудоспособного населения, занятого в АПК — около 14%. Одной из причин для этого сенатор назвала низкую заработную плату и сокращение инфраструктуры.

Однако Дарига Назарбаева в своем докладе не забыла упомянуть и о плюсах АПК в Казахстане. Так, по ее словам, географическое положение страны и ее климатические условия пригодны для развития земледелия: Республика находится на 5 месте в мире по площади естественных пастбищ и на 10 месте — по наличию пашни. Но для того, чтобы воспользоваться этими выгодами, по мнению спикера, необходимо предпринять прозрачные и системные реформы. “Сельскому хозяйству нашей страны нужны перемены”, — резюмировала Дарига Назарбаева.

В своем статье Дарига Назарбаева выделила несколько проблем в АПК, которые требуют незамедлительных решений. В их число попали кулуарные решения без учета мнения специалистов в области сельского хозяйства и самих местных жителей, недостоверная отчетность от акиматов и республиканских органов, а также изменения правил субсидирования. Также отдельной проблемой Дарига Назарбаева назвала сокращение кредитования предприятий АПК банками и другими кредитными организациями.

В качестве решения названных проблем спикер сената Дарига Назарбаева новую комплексную диагностику АПК, перевод документации на электронный формат, улучшение условий работы для молодого трудоспособного населения в сельской местности, создание эффективного местного самоуправления и введение на государственном уровне политики протекционизма. “Честность и последовательность. Прозрачные процедуры. Повсеместное внедрение цифровизации. Строгое и неотвратимое наказание за любые нарушения установленных процедур”, — подытожила Дарига Назарбаева о развитии аграрного сектора.