Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 197msk.ru

В московском метро могут внедрить оплату проезда при помощи сканирования лица

12 октября 2017, 21:11
В московском метро могут внедрить оплату проезда при помощи сканирования лица

Госоператор "Ростелеком" обсуждает с правительством Москвы использование национальной биометрической платформы для оплаты проезда в столичном метро с помощью сканирования лица человека.

Президент компании Михаил Осеевский в рамках конференции "Взгляд в цифровое будущее" отметил, что национальная биометрическая платформа очень перспективна и может использоваться практически во всех сферах жизни. Он привел в пример Китай, где человек не прикладывает никаких карточек, когда входит в общественный транспорт. По его образу идентифицируется, кто вошел, и со счета в специализированной системе списываются средства. Осеевский надеется, что такие технологии появятся и в нашей стране.

Оссевский также добавил, что возможность внедрения такой системы обсуждается с департаментом информационных технологий Москвы "на уровне мыслей и идей".

Он отметил, что "в Китае эти технологии работают. Когда они появятся у нас - посмотрим. Но я думаю, что возможность использования в транспорте хорошая, потому что там большой поток, и нужно очень быстро обеспечить большую проходимость и высокую эффективность такой системы".