Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 197msk.ru

Москвичи смогут бесплатно посмотреть фильмы с Юрием Яковлевым

25 апреля 2018, 10:05
Москвичи смогут бесплатно посмотреть фильмы с Юрием Яковлевым

Мероприятия по бесплатному показу легендарных кинолент, в которых снимался Юрий Яковлев, запланированы на 25-27 апреля. Таким образом, столичный департамент культуры решил отдать дань памяти знаменитому актеру в связи с 90-летием со дня его рождения. «Москино» покажет фильмы с героями, любимыми миллионами зрителей нескольких поколений.

Задействованы 10 кинотеатров города, которые предлагают 26 сеансов со свободным входом, однако для этого следует зарегистрироваться на официальном сайте мэра Москвы.

Родился Юрий Яковлев в Москве, 25 апреля 1928 года. Окончил Театральное училища имени Б. В. Щукина. Сразу же пошел работать в Театр Имени Евгения Вахтангова и уже спустя один год, в 1953-ем, состоялся его дебют в картине «Великий воин Албании Скандербег» Сергея Юткевича. Всего в списке советского и российского актера значится около сотни разноплановых ролей, сыгранных в театре и в кино. Талантливый актер умел перевоплощаться и в царя Иоанна Грозного, и в аборигена Би. Творчество Юрия Яковлева было отмечено званием народного артиста СССР в 1976 году и Государственной премией СССР в 1989-ом. 85-летний актер умер в 2013 году в Москве.